Сайт болельщиков ФК Актобе Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com

Гостей: 2
Пользователей: 0
00:41

7 марта. Актобе. Стадион ОСДЮШР №8. 3 000 зрителей.
Арбитры: Денис Тевяшев, Виталий Дерцапф (оба – Уральск), Дмитрий Будниченко (Экибастуз).
Резервный арбитр: Юрий Тихонюк (Актобе).
Составы:
«Актобе»: 1)Покатилов(в), 23)ЛогвиненкоК(цз), 3)Коробкин(цз), 55)Сантана(лз), 7)Мирошниченко(пз), 5)Жулпа(оп), 17)Тагыберген(оп), 34)Пиззелли(лп), 95)Аймбетов(пп)/Жалмукан(пп), 10)Хайруллин(цп)/Хижниченко(цн), 11)Неко(цн)/Сахибов(лп). Главный тренер: Владимир Газзаев.
«Атырау»: 1)Байтереков(в), 23)Григорьев (цз), 20)Одибе(цз), 8)Чуреев(лз), 66)Чичулин(пз), 7)Эссаме К(оп), 22)Диакате(оп), 11)Байжанов(лп), 9)Аржанов(пп)/14)Трифунович(цн), 10)Заречный(цп)/13)Нурыбеков(цп), 21)Маров(цн)/ 29)Айтбаев(цп).
Главный тренер: Владимир Никитенко.
Голы: Жалмукан(61) – Байжанов(43).

Итак, то чего так долго ждал актюбинский болельщик, произошло сегодня. В город вернулся национальный чемпионат Казахстана, вернулся большой футбол. Обычно местная команда начинает чемпионат на выезде, зачастую в теплых и пригодных для весеннего футбола регионах страны. Но то времена когда календарь чемпионата составлялся  сообща, с помощью переговоров всех руководителей команд. Теперь же календарь определяется  с помощью слепого жребия. И жребий подарил самому футбольному городу страны увидеть родную команду уже в первом туре. В серую и довольно прохладную субботу в город пожаловал ФК «Атырау».
  Матчи  между нашими командами издавна получили статус боевых. Тому очень много надлежащих причин, самое главное, это, безусловно, борьба за трон лучшей команды запада. При всем уважении к уральским и уж тем более актауским командам, в ракурсе популярности именно матчи между «Атырау» и «Актобе» всегда воспринимались особенно. Западное дерби каждый футбольный сезон проходило зрелищно с большим обилием качественного футбола. Безусловно, статус «Актобе», учитывая последнее десятилетие пьедестала, более весомый, однако гости всегда стараются отобрать очки у одного из лидеров страны. И каждое дерби проходит интересно и смотрибельно, не стало исключением и сегодняшнее противостояние команд.
  Нужно отметить что и «Актобе» и «Атырау» в новом сезоне серьезных изменений в своих составов не произвели. Хозяева, сохранив основной костяк команды, лишь точечно усилили ряд позиций. В большинстве игроков поменяли, склоняясь к эпитету омоложения состава. Вместо ушедших любимчиков местных тиффозий вратаря Сидельникова, полузащитника Кападзе, защитника Мулдарова и форварда Зеньковича, команду соответственно пополнили новички в лице Покатилова, Жулпы, Дмитренко и Хижниченко. Кроме травмированного Дмитренко трое остальных были готовы предстать перед родной публикой уже сегодня. Что касается «Атырау», то соседи также сохранили своих основных исполнителей в межсезонье, плюс усилились в большинстве своем отечественными игроками, к слову не чужими для местных болельщиков...
  Что касается антуража матча, то он, безусловно, зашкаливал все немыслимые грани. Актюбинский болельщик ждал и готовился к первому матчу сезона очень давно. Если раньше перекупщиков билетов, накрученные цены, это все можно было увидеть лишь в еврокубковых период. То уже и сегодня с утра в просторах интернета каждый второй искал заветный билет, и начальная стоимость от продавцов в сети выросла вдвое, а то и втрое раз. Только в Актобе можно увидеть немыслимое скопление людей перед стадионом (к слову резервном, все уже привыкли, что первые матчи сезона команда играет на запасном поле) за три (!!!) часа до начала матча. Жители города соскучились по футболу, по команде, каждый желал поскорее увидеть в деле новичков, в общем, предпосылок к праздничной атмосфере было много.
  Заходя на стадион перед игрой, можно было лицезреть обновленное электронное табло, новые напевы пред матчевых казахских песен и конечно бесконечные толпы людей. Особенно патриотично было слышать песни о родном городе, при прохладной погоде, под строки песни «Актобе, құт береке, асырған…» появлялось желание пустится в пляс. Появление команд на разминке было приветственно оглушительными аплодисментами с трибун, причем как хозяевам, так и гостям, что в нашем городе кстати мало практикуемо. Но то ли знакомые улыбки Чичулина или Байжанова или знакомая походка задом в такт гимну страны Никитенко, проявило желание фанатам поаплодировать и сопернику.
  Что касается составов, то исходя от того что мы только в начале пути и на дворе только первый тур, предугадать их было довольно сложно. И если с хозяевами все было более менее понятно, то вот «Атырау» прогнозировался с трудом. У «Актобе» главный вопрос, наверное, был, кто же станет в ворота, многие прочили, что место лимитчика Газзаев закроет именно Павловым. На деле же оказалось, что в старте место получил молодой Аймбетов, а вот в рамке появился ожидаемый Покатилов. Пару центральных защитников составили капитан Логвиненко и прошлогодний опорник Коробкин, по краям защиты привычно появились Мирошниченко с Сантаной. В опорной зоне тренерский штаб поставил новичка Жулпу с Тагыбергеном. А вот в нападении Газзаев удивил. Наверняка многие склонялись увидеть в центре нападении Аймбетова, с поддержкой по краям от Неко и Хайруллина, плюс Пиззелли в центре. Газзаев же решил поставить в нападении Неко, а на края определил Аймбетова, и что довольно неожиданно Пиззелли, в роли плеймейкера матч начал Хайруллин.
  Матч начался довольно ожидаемо «по весеннему». В первые минуты на поле было много борьбы, каждая команда старалась забрать территорию, особенно старались опорники обеих команд. Нужно признать, что пара центральных полузащитников у «Атырау» Диакате и капитан Эссаме очень качественно и сбалансированно «вязали» центр поля. Особенно выделялся Эссаме. Впервые встать со своих мест болельщиков заставила контратака хозяев на восьмой минуте, когда после обреза Диакате, Хайруллин, Неко, Сантана и Пиззелли в четвером убегали в атаку, однако слишком мягкий пас Марата загубил неплохой выпад. Несколько минут спустя уже гости заставили охнуть стадион, после потери мяча в центре поля центральный защитник «Атырау» Одибе длинным забросам вперед выводил Марова на рандеву с вратарем. Но своевременный выход Покатилова, заставил нападающего пробить чуть мимо, но момент был довольно опасный.
  На двенадцатой минуте пришлось усомниться в действиях новичка Жулпы, когда он неверным решением, обрезал весь центр поля и только своевременный выход вперед Коробкина увел угрозу. Первый удар в створ нанесли все-таки гости, это мобильный Эссаме классным тычком вывел на ударную позицию Чуреева, но удар оказался легкой добычей для вратаря «Актобе». На исходе пятнадцатой минуты хороший момент организовали бразильцы «Актобе». Неко обыграв несколько оппонентов, заставил сфолить Чичулина, навес со штрафного от Пиззелли голкипер отбил, но прямо на ноги тому же Пиззелли, Маркос впервые в матче попробовал свою пушку – мимо!
  На исходе получаса игры хозяева впервые попали в створ ворот Байтерекова. Это Абат Аймбетов после перепасовки с Мирошниченко, обыграл защитника и плотно пробил низом, но голкипер отвел угрозу. Последовавший следом угловой принес еще один неплохой момент. Очередная классная подача от Пиззелли заставила отбить мяч вратарю прямо к линии ворот, откуда практически по пустым воротам «стрелял» Тагыберген, но не попал. А затем пришло время первого настоящего голевого шанса для хозяев. Вездесущий Пиззелли сместившись в центр дождался подключение Аймбетова, и умной передачой забросил мяч за шиворот защитникам. Абат оказался один против вратаря, но попасть в цель не сумел, мяч предательский ушел выше.
  Отсидевшись, первый тайм в обороне, гости в концовки тайма просто оглушили «Актобе» своими выпадами. Сначала пришла голевая атака, причем получилась она очень спонтанно. Несколько аутов от Чичулина, помогли продвинуться Антону практически к угловому флажку. И следующий розыгрыш привел к взятию ворот. Антон сам бросил аут, отыгрался с Маровым, ложным замахом обыграл Сантану и навесил в штрафную. Навес получился очень удобным для набегавшего в штрафную Байжанова, который освободившись от опеки Логвиненко четко положил мяч в нижний левый угол ворот Покатилова – 0-1! Гол в раздевалку получил «Актобе». Но еще до перерыва Байжанов обязан был забивать второй мяч. «Актобе» после пропущенного гола побежал вперед, и получил кинжальную контратаку на свои ворота. Тагыберген потерял мяч в центре поля, Заречный убежав на правый фланг, прострелил вдоль ворот, и если Маров совсем чуть чуть не дотянулся к мячу, то на фланге Байжанов получал его в одиночку и бил наверняка. Но Мирошниченко, который вовремя страховал центральных защитников, вынес мяч практически с ленточки ворот. Момент был упущен.
  После перерыва Газзаев убрал с поля малозаметного Хайруллина, выпустив в нападении Хижниченко. Тем самым возвращая на привычный фланг Неко, развязал руки Пиззелли, переставив его в центр. С начала второго тайма «Актобе» помчался забивать. Очень активен во втором тайме стал играть Артурас Жулпа. Если в первом тайме он играл ниже в обороне, то после перерыва поменявшись позициями с Тагыбергеном Артурас начал играть высоко в атаку. Причем делал это очень неплохо, стоит отметить великолепное виденье поле, и неимоверное желание. В начале второго тайма особенно активен был правый фланг атаки хозяев. Аймбетов раз за разом терзал оборону гостей. Сначало он своим обыгрышем заработал штрафной, который к слову опасно исполнил Пиззелли. Очередная закрученная подача нашла голову Жулпы, но литовец пробил немного выше. Затем Абат обыграв сразу двоих защитников, выходил на ударную позицию, но бить не стал, а выполнил навес, который к слову у него совсем не получился.
  В середине второго тайма пошла пора замен. У гостей вместо Заречного появился Нурыбеков, в составе хозяев же Аймбетов уступил свое место другому лимитчику Жалмукану. Дидар появившись на замену впервые в прошлом сезоне в составе «Актобе» сразу же забил гол в ворота «Кайрата». Тоже самое произошло и в этот раз. Голевую атаку начал активный Жулпа, который ложным движением отрезав весь центр поля соперника, сделал классную передачу на Жалмукана. Дидар несколько раз обыгравшись с Хижниченко, вышел на ударную позицию и довольно хладнокровно пустил мяч мимо Байтерекова – 1-1! Трибуны взорвались овациями, и вместе с диктором в унисон закричали фамилию любимчика.
  Казалось теперь хозяева дожмут подсевший «Атырау», да и времени было достаточно. Но как оказалось, концовка матча заставила подсеть и «Актобе». Появилось много брака в простых передачах. Привычно старался Пиззелли, очень активно предлагал себя Хижниченко, но до конкретных моментов дело не доходило. Запомнилась атака, которую изящным переводом на фланг начал Пиззелли, откуда Сантана то ли бил то ли вырезал пас в штрафную, но прострел получился довольно опасным. Мяч не без труда отбил на угловой Байтереков. В концовке были еще несколько попыток ударов издали, но сперва Тагыберген, а потом Пиззелли в створ ворот так и не попали. В итоге ничья, и пре всех раскладах наверняка результат закономерный. Ни одна команда в этот день не заслуживала поражения. И если хозяева были чуть активнее, то гости были намного острее, в том смысле что решающий победный мяч мог залететь в любую сторону….

Разбор наших игроков: «Актобе». Лучший игрок матча – Артурас Жулпа. Артурас провел довольно качественный матч для новичка. Если вначале полузащитник немного нервничал, то в последствие, а особенно во втором тайме Жулпа приятно удивил. Очень много черновой работы, грамотные подключения, и невероятная отдача на каждом участке поля. Плюс нужно отметить, что единственный гол команды, начался именно после разрежающего паса из глубины, которым Артурас и начал голевую атаку. Хавбек показал, что уютно чувствует себя как в глубине опорной зоны, так и в игре в доминирование мяча, когда Артурас играл высоко.
  Привычно стабилен был Пиззелли. Все атакующие действия, несомненно, получают свое развитие после грамотных решений Маркоса. Пиззелли много играл с мячом, правильно направлял атаки, и заслуженно один из лучших на поле.
  Нельзя не отметить Дидара Жалмукана. Гол сразу после появления на поле становятся традицией для молодого дарования «Актобе. Но в игровых моментах Дидар пока что нестабилен. Очень много брака, частая потеря мяча, но все компенсирует неимоверное желание.
   Порадовал Хижниченко. Сергей очень много открывается, старается играть по всей ширине атаки. Довольно неплохо комбинирует с фланговыми вингерами. Именно появление Хижниченко, успокоило команду во втором тайме, когда команда обрела настоящего наконечника атаки. Потенциал Хижниченко на лицо.

Остальные сыграли на своем привычном уровне. Худших не сыскать. Все ребята во главе с капитаном и символом команды Юрой Логвиненко старались, отдали немало сил. В ракурсе начало сезона и «весеннего футбола», стоит отметить, что мы неплохо входим в сезон.

Категория: Отчеты | Просмотров: 450 | Добавил: kenzhalin

Всего комментариев: 9

0
  НеТормози (10.03.2015 16:19)
Спасибо за отчет. Дело Тайгера живет.

rentgen (10.03.2015 11:11)
У меня не сложилось такого радужного мнения, как у автора. Полная беззубость атаки, отсутствие осознанной мысли плеймейкеров, нелепое перекатывание мяча по флангам, несыгранность оборонцев - как следствие, первыми пропустили гол. да еще и в раздевалку. С таким арсеналом игры если цель на этот матч была - ВАНу дома не проиграть с составом команды слабее чем Актобе, зачем тогда нужен Газзаев-мл. ???

Mara (09.03.2015 12:19)
игра понравилась интересно было начало сезона, Атырау понравился если так продолжат крови попьют многих, ВАН хорош скажу я вам команда его нашел что искал

BrettaMilla (09.03.2015 07:16)
Классно написал спасибо.

Аслан (08.03.2015 20:50)
Спишем все на начало сезона, погоду и поле. Жулпа оставил хорошее впечатление, надеюсь по ходу привыкнет и прибавит. Следующий матч будет очень тяжёлым. Алга Актобе!!!

lavrik (08.03.2015 09:50)
игра понравилась, игроки отлично сыграли все за исключением Коробкина и Хайруллина. Тренер вовремя внес коррективы и произвел замену. 13сектор разогревается),диктор как Левитан.АСАВ без комментариев. ..поле идеальное (по демеуовски )кузьма без семечек, Луиза отлично выглядит, мусора на крыше пятиэтажки только в актобе, спикулянты за лавкой, холодная погода,весенний футбол НАБЛЮдали. ....АКТОБЕ НАВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!!

BrettaMilla (09.03.2015 07:17)
Надеюсь все прибавят и Левитан особенно))) кстати а кто же диктор у нас?